Eleições para Presidente da República em 2014
Presidente da República reeleita em segundo turno em 26/10
Dilma Rousseff (PT) e o vice Michel Temer (PMDB) foram reeleitos com 54.501.118 de votos (51,64%).
Aécio Neves e o vice Aloysio Nunes, ambos do PSDB receberam 51.041.155 votos (48,36%).
No Amazonas, Dilma Rousseff recebeu 1.033.090 votos (65,02%) enquanto Aécio Neves obteve 555.810 (34,98%).
Em 31/08/1016 Dilma Rousseff sofreu um processo de impeachment acusada ter ordenado, sem autorização do Senado, a edição de créditos suplementares, as chamadas “pedaladas fiscais”, além de ter realizado operação de crédito com instituição financeira controlada pela União, entre outras denúncias, assumindo o vice, Michel Temer.
Primeiro turno em 05/10
Dilma Rousseff (PT) recebeu 43.267.668 votos (41,59%).
Aécio Neves (PSDB) recebeu 34.897.211 votos (33,55%).
Marina Silva (PSB), obteve 22.176.619 votos (21,32%).
Luciana Genro (PSOL) teve 1.612.186 votos (1,55%).
Pastor Everaldo (PSC) recebeu 780.513 votos (0,75%).
Eduardo Jorge (PV) recebeu 630.099 votos (0,61%).
Levy Fidélix (PRTB) recebeu 446.878 votos (0,43%).
José Maria Almeida (PSTU) recebeu 91.209 votos (0,09%).
José Maria Eymael (PSDC) recebeu 61.250 votos (0,06%).
Mauro Iasi (PCB) recebeu 47.845 votos (0,05%).
Rui Pimenta (PCO) recebeu 12.324 votos (0,01%).
Impedimento
Dilma Rousseff foi afastada do cargo de presidente da República no dia 31 de agosto de 2016, após três meses de tramitação do processo de impedimento iniciado no Senado, no qual em votação em plenário, 61 senadores votaram a favor do seu impedimento, enquanto 20 votaram contra. Dilma, no entanto, teve seus direitos políticos garantidos pelo mesmo Senado, que rejeitou, por 42 votos a 36, a inabilitação dela para o exercício de cargos públicos por oito anos, conforme previa a constituição
O vice-presidente, Michel Temer (PMDB) assumiu o mandato após o impedimento.
Eleições para Governo do Estado de 2014
Governador eleito em segundo turno
Foram eleitos José Melo (PROS) e o vice Henrique Oliveira (SD) com 869.992 votos (55,54%) do total pela coligação “Fazendo mais por nossa gente”, (PROS, SD, PSD, PSDB, DEM, PR, PSC, PV, PTN, PTC, PHS, PRTB, PRP, PSL, PEN, PTdoB). Eles saíram em segundo lugar no primeiro turno e viraram o jogo.
O senador Eduardo Braga (PMDB) e a empresária Rebecca Garcia (PP) receberam 696.465 votos (44,46%).
Primeiro turno
Eduardo Braga (PMDB) e Rebecca Garcia (PP), da coligação “Renovação e experiência” (PMDB, PP, PT, PDT, PTB, PPS, PRB, PSDC, PPL, PCdoB) obtiveram 709.058 votos (43,16%).
José Melo (PROS) e Henrique Oliveira (SD) da coligação “Fazendo mais por nossa gente” (PROS, SD, PSD, PSDB, DEM, PR, PSC, PV, PTN, PTC, PHS, PRTB, PRP, PSL, PEN, PTdoB) receberam 707.151 votos (43,04%).
Marcelo Ramos e Júnior César Brasil, ambos do PSB, sem coligação, receberam 179.758 votos (10,94%).
Chico Preto e Gustavo Braz do PMN também sem coligação receberam 29.499 votos (1,80%).
Abel Alves e Nelson Júnior do PSOL, sem coligação, receberam 8.448 votos (0,51%).
Herbert Amazonas e Gilberto Vasconcelos, ambos do PSTU, sem coligação, tiveram 4.897 votos (0,30%).
Luiz Navarro e Francisco Castelo, ambos do PCB, sem coligação, receberam 4.196 votos (0,26%).
Senador eleito
O senador Omar Aziz (PSD) foi eleito senador com 933.996 votos (58,81%).
Deputados federais eleitos (oito vagas)
Arthur Bisneto (PSDB) com 250.916 votos (14%).
Silas Câmara (PSD) com 166.281 votos (9,2%).
Alfredo Nascimento (PR) com 120.060 votos (6,7%).
Marcos Rotta (PMDB) com 117.955 votos (6,58%).
Hissa Abrahão (PPS) com 113.646 votos (6,34%).
Pauderney Avelino (DEM) com 103.904 votos (5,80%).
Átila Lins (PSD) com 89.453 votos (4,99%).
Conceição Sampaio com 71.878 votos (4,01%).
Deputados estaduais eleitos (24 vagas)
Josué Neto (PSD) eleito com 60.645 votos (3,38%).
Ricardo Nicolau (PSD) eleito com 38.425 votos (2,14%).
Serafim Corrêa (PSB) eleito com 36.501 votos (2,04%).
Dermilson Chagas (PDT) eleito com 29.324 votos (1,64%).
Belarmino Lins (PMDB) eleito com 28.985 votos (1,62%).
Wanderley Dallas (PMDB) eleito com 28.297 votos (1,58%).
Sidney Leite (PROS) eleito com 28.063 votos (1,57%).
Adjuto Afonso (PP) eleito com 27.816 votos (1,55%).
José Ricardo (PT) eleito com 27.651 votos (1,54%).
Platiny Soares (PV) eleito com 26.987 votos (1,51%).
Alessandra Campelo (PCdoB) eleita com 25.361 votos (1,42%).
Sinésio Campos (PT) eleito com 25.342 votos (1,41%).
Pastor Carlos Alberto (PRB) eleito com 24.843 votos (1,39%).
David Almeida (PSD) eleito com 24.189 votos (1,35%).
Abdala Fraxe (PTN) eleito com 23.626 votos (1,32%).
Bosco Saraiva (PSDB) eleito com 22.822 votos (1,27%).
Bi Garcia (PSDB) eleito com 22.782 votos (1,27%).
Cabo Maciel (PP) eleito com 20.908 votos (1,17%).
Dr Vicente (DEM) eleito com 20.748 votos (1,16%).
Luiz Castro (PPS) eleito com 19.815 votos (1,11%).
Sebastião Reis (PR) eleito com 17.870 votos (1,00%).
Dr Francisco Gomes (PSD) eleito com 16.766 votos (0,94%).
Augusto Ferraz (DEM) eleito com 15.463 votos (0,86%).
Orlando Cidade (PTN) eleito com 12.089 votos (0,67%).
ASSUNTOS: Histórico das Eleições