Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 11
FUTEBOL
Masculino - quartas de final
Brasil 1x0 Egito
México 6x3 Coreia do Sul
Espanha 5x2 Costa do Marfim (na prorrogação)
Japão 0x0 Nova Zelândia (4x2 nos pênaltis)
VOLEI
Feminino - primeira fase
Grupo A
Sérvia 1x3 Brasil
Japão 2x3 Coreia do Sul
República Dominicana 3x0 Quênia
Grupo B
Estados Unidos 0x3 Comitê Olímpico Russo
Argentina 0x3 Turquia
China 3x0 Itália
VÔLEI DE PRAIA
Feminino - primeira fase
Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 1x2 Claes Sponcil (EUA)
HANDEBOL
Feminino - primeira fase
Grupo A
Angola 28 x 25 Japão
Montenegro 28 x 26 Coreia do Sul
Noruega 29 x 27 Holanda
Grupo B
Comitê Olímpico Russo 28 x 27 França
Brasil 31 x 34 Suécia
Hungria 29 x 25 Espanha
BASQUETE
Masculino - primeira fase
Grupo A
Estados Unidos 119 x 84
Irã 62 x 79 França
Grupo B
Itália 80 x 71 Nigéria
Austrália 89 x 76 Alemanha
ATLETISMO
Masculino
Lançamento de disco - final
1 - Daniel Stahl (SUE)
2 - Simon Pettersson (SUE)
3 - Lukas Weisshaidinger (AUT)
Salto com vara - qualificatórias
Thiago Braz (BRA) - 5,75 m - classificado
Augusto Dutra (BRA) - 5,50 m - eliminado
Salto em distÂncia - qualificatórias
Alexsandro Melo (BRA) - eliminado
Samory Fraga (BRA) - eliminado
100 m rasos - qualificatórias
Paulo André Camilo (BRA) - 10s17 - classificado
Felipe Bardi (BRA) - 10s26 - eliminado
Rodrigo do Nascimento (BRA) - 10s24 - eliminado
Feminino
1 - Elaine Thompson (JAM)
2 - Shelly-Ann Fraser (JAM)
3 - Shericka Jackson (JAM)
Lançamento de disco - qualificatórias
Izabela da Silva (BRA) - 61,52 m - classificada
Fernanda Martins (BRA) - 57,90 m - eliminada
Times mistos
Revezamento 4x400 m rasos
1 - Polônia
2 - República Dominicana
3 - Estados Unidos
NATAÇÃO
Masculino
100 m borboleta - final
1 - Caeleb Dressel (EUA)
2 - Kristof Milak (HUN)
3 - Noe Ponti (SUI)
50 m livre - semifinais
3 - Bruno Fratus (BRA) - 21s60 - classificado para a final
Feminino
200 m costas
1 - Kaylee McKeown (AUS)
2 - Kylie Masse (CAN)
3 - Emily Seebohm (AUS)
800 m livre
1 - Kathleen Ledecky (EUA)
2 - Ariarne Titmus (AUS)
3 - Simona Quadarella (ITA)
Equipes mistas
4x100 m medley
1 - Grã-Bretanha
2 - China
3 - Austrália
JUDÔ
Equipes
Quartas de final
Brasil 2x4 Holanda
Repescagem
Brasil 2x4 Israel
Final
França 4x1 Japão
Disputas do bronze
Alemanha 4x2 Holanda
Israel 4x1 Comitê Olímpico Russo
VELA
Classe RS:X Masculino - final
1 - Kiran Badloe (HOL)
2 - Thomas Goyoard (FRA)
3 - Kun Bi (CHN)
Classe RS:X Feminino - final
1 - Yunxiu Lu (CHN)
2 - Charline Picon (FRA)
3 - Emma Wilson (GBR)
10 - Patrícia Freitas(BRA)
Classe 49er feminino - após 10 regatas
2 - Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)
Classe 49er masculina - após 10 regatas
16 - Marco Grael/Gabriel Borges (BRA)
Classe Nacra 17 - após 9 regatas
9 - Samuel Albrechet/Gabriela Nicolino (BRA)
Classe Finn - após 8 regatas
14 - Jorge Zarif (BRA)
TÊNIS
Feminino - duplas
Disputa do bronze
Pigossi/Stefani (BRA) 2x1 Vesnina/Kudermetova (RUS)
Feminino - simples
Final
Belinda Bencic (SUI) 2x1 Marketa Vondrousova (TCH)
Disputa de bronze
Elena Svitolina (UCR) 2x1 Elena Rybakina (CAZ)
Masculino - simples
Disputa do bronze
Pablo Carreno Busta (ESP) 2x1 Novak Djokovic (SER)
Duplas mistas
Disputa do bronze
Barty/Peers vence Stojanovic/Djokovic (SER) por w.o.
BOXE
Masculino
Até 63 kg - preliminares
Wanderson de Oliveira (BRA) 3x2 Dzmitry Asanau
TIRO COM ARCO
Masculino - oitavas de final
Mauro Nespoli (ITA) 6x0 Marcus D'Almeida (BRA)
BEISEBOL
Primeira fase
Japão 7x4 México
Estados Unidos 4x2 Coreia do Sul
RÚGBI DE 7
Feminino
Disputa de 11º lugar
Brasil 21 x 12 Japão
PÓLO AQUÁTICO
Masculino - primeira fase
Montenegro 19 x 12 Cazaquistão
Austrália 5x16 Espanha
Estados Unidos 8 x 11 Hungria
Croácia 14 x 12 Sérvia
Itália 16 x 8 Japão
África do Sul 5 x 28 Grécia
ASSUNTOS: Esportes