Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 10
FUTEBOL
Feminino - quartas de final
Canadá 0x0 Brasil (4x3 nos pênaltis)
Grã-Bretanha 3x4 Austrália (com prorrogação)
Suécia 3x1 Japão
Holanda 2x2 Estados Unidos (2x4 nos pênaltis)
VÔLEI
Masculino - primeira fase
Grupo A
Itália 3x1 Irã
Polônia 3x0 Japão
Canadá 3x0 Venezuela
Grupo B
Brasil 3x1 Estados Unidos
França 3x1 Comitê Olímpico Russo
Argentina 3x2 Tunísia
VÔLEI DE PRAIA
Masculino - primeira fase
Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2x1 Bryl/Fijalek (POL)
HANDEBOL
Masculino - primeira fase
Argentina 23x25 Brasil
Bahrein 32x30 Japão
França 36x31 Espanha
Suécia 22x27 Egito
Portugal 28x34 Dinamarca
Alemanha 28x23 Noruega
BASQUETE
Feminino - primeira fase
Bélgica 87x52 Porto Rico
Estados Unidos 86x69 Japão
França 87x62 Nigéria
China 76x74 Austrália
ATLETISMO
Masculino
10.000 m rasos - final
1 - Selemon Barega (ETI)
2 - Joshua Cheptegei (UGA)
3 - Jacob Kiplimo (UGA)
BOXE
Masculino
Até 81 kg - quartas de final
Keno Machado (BRA) 2x3 Benjamin Whittaker (GBR)
Até 91 kg - quartas de final
Abner Teixeira (BRA) 4x1 Hussein Iashaish (JOR)
Feminino
Até 60 kg - primeira fase
Bia Teixeira (BRA) 5x0 Yi Yu (TPE)
JUDÔ
Masculino - Até 100 kg
Oitavas de final
Rafael Silva (BRA) vence Ushangi Kokauri (AZE)
Quartas de final
Rafael Silva (BRA) perde de Guram Tushishvilli (GEO)
Repescagem
Rafael Silva (BRA) perde de Teddy Riner (FRA)
Feminino - até 78 kg
Oitavas de final
Maria Suelen Altheman (BRA) vence Anamari Velensek (SLO)
Quartas de final
Maria Suelen Altheman (BRA) perde de Romane Dicko (FRA)
Repescagem
Maria Selen Altheman (BRA) perde de Shiyan Xu (CHN)
NATAÇÃO
Masculino
200 m costas - final
1 - Evgeny Rylov (ROC)
2 - Ryan Murphy (EUA)
3 - Luke Greenbank (GBR)
200 m medley - final
1 - Shun Wang (CHN)
2 - Duncan Scott (GBR)
3 - Jeremy Desplanches (SUI)
Feminino
200 m peito - final
1 - Tatjana Schoenmaker (AFS)
2 - Lilly King (EUA)
3 - Annie Lazor (EUA)
100 m livre - final
1 - Emma McKeon (AUS)
2 - Siobhan Haughey (HGK)
3 - Cate Campbell (AUS)
TÊNIS
Masculino - duplas
Final
Mektic/Pavic (CRO) 2x1 Cilic/Dodig (CRO)
Disputa do bronze
Daniell/Venus (NZL) 2x0 Krajicek/Sandgren (EUA)
Masculino - simples
Semifinais
Alexander Zverev (ALE) 2x1 Novak Djokovic (SER)
Karen Khachanov (ROC) 2x0 Pablo Carreno Busta (ESP)
Rúgbi de 7
Feminino
Primeira fase
Fiji 41x5 Brasil
Disputa de 9º a 12º lugar
Canadá 45x0 Brasil
PÓLO AQUÁTICO
Feminino - primeira fase
África do Sul 1x33 Holanda
Estados Unidos 18x5 Comitê Olímpico Russo
Japão 13x17 Hungria
Espanha 15x9 Austrália
ASSUNTOS: Esportes