Siga o Portal do Holanda

Esportes

Corinthians estreia na Libertadores, Flu e Grêmio fazem duelo decisivo

Publicado

em

Por

©afp.com / Nelson Almeida
O time do Corinthians defende o título que conquistou no ano passado

MONTEVIDEU (AFP) - O Corinthians inicia nesta quarta-feira na Bolívia a defesa do seu título da Taça Libertadores diante do San José, enquanto Fluminense e Grêmio se enfrentam no mesmo dia no Engenhão, em duelo com cara de decisão para os gaúchos.

Palmeiras e São Paulo e Atlético Mineiro, que assim como Grêmio e Fluminense já fizeram sua estreia na competição na semana passada, não entram em campo nesta semana.

O Timão terá seu primeiro desafio importante desde a conquista do Mundial de Clubes contra o Chelsea no Japão nos 3.700 m de altitude da cidade boliviana de Oruro contra o San José.

O técnico Tite escalou os reservas na maior parte dos jogos que disputaram pelo Campeonato Paulista, no qual ocupam a oitava posição, com 13 pontos somados em oito rodadas.

No último domingo, praticamente todos titulares que deve enfrentar o San José estavam em campo no empate em 2 a 2 com o Palmeiras.

Na outra partida válida pelo grupo 5, os colombianos do Millonarios, que eliminaram o Grêmio e o Palmeiras na última edição da Copa Sul-Americana, recebem o Tijuana, do México.

Já o Fluminense escalou um time misto na vitória por 3 a 1 sobre o Volta Redonda, mas o jogo foi marcado pela reestreia de Deco, que disputou sua primeira partida oficial do ano e teve uma ótima atuação, dando passes para os dois primeiros gols do tricolor.

Ele pode ser titular na quarta-feira contra o Grêmio, que precisa sair do Engenhão com um resultado positivo após ter perdido em casa por 2 a 1 para o Huachipato, do Chile, na primeira rodada.

Pelo que mostraram em Porto Alegre, os chilenos não devem ter muita dificuldade para derrotar o Caracas, da Venezuela, que perderam por 1 a 0 para o Fluminense na estreia.

O Tigre, atual vice-campeão da Copa Sul-Americana, disputa sua primeira partida pelo grupo 2, o do Palmeiras, nesta quinta-feira, diante do Libertad, do Paraguai. O Verdão, que derrotou o Sporting Cristal por 2 a 1 na semana passada, lidera a chave com três pontos.

Pelo grupo 4, o Velez Sarsfield, que foi eliminado pelo Santos nas quartas de final no ano passado, precisa se redimir depois da sua derrota por 1 a 0 para o Emelec na estreia ao receber nesta quarta-feira o Iquique, do Chile.

Partidas disputadas nesta semana e classificações dos grupos da Taça Libertadores:

Grupo 1

Terça-feira, em Toluca: Toluca (MEX) - Nacional (URU)

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. Toluca (MEX) 3 1 1 0 0 2 1

2. Barcelona (EQU) 1 1 0 1 0 2 2

. Nacional (URU) 1 1 0 1 0 2 2

4. Boca Juniors (ARG) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 2

Quinta-feira, em Buenos Aires: Tigre (ARG) - Libertad (PAR)

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. Palmeiras (BRA) 3 1 1 0 0 2 1

2. Sporting Cristal (PER) 0 1 0 0 1 1 2

. Libertad (PAR) ainda não estreou

. Tigre (ARG) ainda não estreou

Grupo 3

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. At. Mineiro (BRA) 3 1 1 0 0 2 1

. The Strongest (BOL) 3 1 1 0 0 2 1

3. Sao Paulo (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

. Arsenal (ARG) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 4

Terça-feira, em Montevidéu: Peñarol (URU) - Emelec (EQU)

Quarta-feira, em Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - D. Iquique (CHI)

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. Peñarol (URU) 3 1 1 0 0 2 1

2. Emelec (EQU) 3 1 1 0 0 1 0

3. Deportes Iquique (CHI) 0 1 0 0 1 1 2

4. Vélez Sarsfield (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 5

Terça-feira, em Bogotá: Millonarios (COL) - Tijuana (MEX)

Quarta-feira, em Oruro: San José (BOL) - Corinthians (BRA)

Grupo 6

Quinta-feira, em Assunção: Cerro Porteño (PAR) - Real Garcilaso (PER)

Quinta-feira, em Bogotá: Santa Fe (COL) - Deportes Tolima (COL)

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. Deportes Tolima (COL) 3 1 1 0 0 2 1

2. Santa Fe (COL) 1 1 0 1 0 1 1

. Real Garcilaso (PER) 1 1 0 1 0 1 1

4. Cerro Porteño (PAR) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 7

Terça-feira, em Assunção: Olimpia (PAR) - Universidad de Chile

Quinta-feira, em Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Newell's Old Boys (ARG)

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. Newell's Old Boys (ARG) 3 1 1 0 0 3 1

2. Universidad de Chile 3 1 1 0 0 2 0

3. Olimpia (PAR) 0 1 0 0 1 1 3

4. Deportivo Lara (VEN) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 8

Quarta-feira, em Talcahuano: Huachipato (CHI) - Caracas FC (VEN)

Quarta-feira, no Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Gremio (BRA)

Classificação:

- Pts J V E D Gp Gc

1. Huachipato (CHI) 3 1 1 0 0 2 1

2. Fluminense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

3. Gremio (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

4. Caracas FC (VEN) 0 1 0 0 1 0 1

 

NULL

+ Esportes

Para compartilhar este conteúdo, utilize o link ou as ferramentas oferecidas na página. Textos, fotos, artes e vídeos do Portal do Holanda estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral.

Copyright © 2006-2020 Portal do Holanda.