A tabela da Copa Libertadores da América de 2020

Por Folha de São Paulo / Portal do Holanda

25/09/2020 7h35 — em Esportes

Grupo A

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - Independiente del Valle (EQU) - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 12 - 4 - 8

2 - Flamengo - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 7 - 7 - 0

3 - Junior Barranquilla (COL) - 6 - 4 - 2 - 0 - 2 - 7 - 7 - 0

4 - Barcelona de Guayaquil (EQU) - 0 - 4 - 0 - 0 - 4 - 2 - 10 - (-8)

Grupo B

1 - Palmeiras - 10 - 4 - 3 - 1 - 0 - 7 - 2 - 5

2 - Guaraní-PAR - 7 - 4 - 2 - 1 - 1 - 7 - 4 - 3

3 - Bolívar (BOL) - 4 - 4 - 1 - 1 - 2 - 4 - 5 - (-1)

4 - Tigre (ARG) - 1 - 4 - 0 - 1 - 3 - 2 - 9 - (-7)

Grupo C

1 - Athletico-PR - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 6 - 3 - 3

2 - Jorge Wilstermann (BOL) - 6 - 4 - 2 - 0 - 2 - 7 - 5 - 2

3 - Colo-Colo (CHI) - 6 - 4 - 2 - 0 - 2 - 3 - 5 - (-2)

4 - Peñarol (URU) - 3 - 4 - 1 - 0 - 3 - 3 - 6 - (-3)

Grupo D

1 - LDU (EQU) - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 8 - 5 - 3

2 - River Plate (ARG) - 7 - 4 - 1 - 1 - 1 - 16 - 5 - 11

3 - São Paulo - 4 - 4 - 1 - 1 - 2 - 8 - 8 - 0

4 - Binacional (PER) - 3 - 4 - 1 - 0 - 3 - 2 - 16 - (-14)

Grupo E

1 - Internacional - 7 - 4 - 2 - 1 - 1 - 7 - 4 - 3

2 - Grêmio - 7 - 4 - 2 - 1 - 1 - 3 - 2 - 1

3 - América de Cali (COL) - 4 - 4 - 1 - 1 - 2 - 6 - 8 - (-2)

4 - Universidad Católica (CHI) - 4 - 4 - 1 - 1 - 2 - 4 - 6 - (-2)

Grupo F

1 - Nacional-URU - 12 - 4 - 4 - 0 - 0 - 6 - 1 - 5

2 - Racing (ARG) - 9 - 4 - 3 - 0 - 1 - 5 - 2 - 3

3 - Estudiantes de Mérida (VEN) - 3 - 4 - 1 - 0 - 3 - 5 - 8 - (-3)

4 - Alianza Lima (PER) - 0 - 4 - 0 - 0 - 4 - 2 - 7 - (-5)

Grupo G

1 - Santos - 10 - 4 - 3 - 1 - 0 - 5 - 2 - 3

2 - Defensa y Justicia (ARG) - 6 - 4 - 2 - 0 - 2 - 7 - 5 - 2

3 - Olimpia (PAR) - 5 - 4 - 1 - 2 - 1 - 4 - 4 - 0

4 - Delfín (EQU) - 1 - 4 - 0 - 1 - 3 - 2 - 7 - (-5)

Grupo H

1 - Boca Juniors (ARG) - 10 - 4 - 3 - 1 - 0 - 7 - 1 - 6

2 - Caracas (VEN) - 7 - 4 - 2 - 1 - 1 - 8 - 7 - 1

3 - Libertad (PAR) - 6 - 4 - 2 - 0 - 2 - 6 - 7 - (-1)

4 - Independiente Medellín (COL) - 0 - 4 - 0 - 0 - 4 - 3 - 9 - (-6)

5ª RODADA

29/09

Peñarol (URU) x Colo-Colo (CHI)

Athletico-PR x Jorge Wilstermann (BOL)

LDU (EQU) x Binacional (PER)

Grêmio x Universidad Católica (CHI)

América de Cali (COL) x Internacional

Boca Juniors (ARG) x Libertad (PAR)

30/09

Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

Junior Barranquilla (COL) x Barcelona de Guayaquil (EQU)

Palmeiras x Bolívar (BOL)

River Plate (ARG) x São Paulo

Nacional-URU x Racing (ARG)

Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN)

Caracas (VEN) x Independiente Medellín (COL)

01/10

Tigre (ARG) x Guaraní-PAR

Olimpia (PAR) x Santos

Delfin (EQU) x Defensa y Justicia (ARG)

4ª RODADA

22/09

Barcelona de Guayaquil (EQU) 1x2 Flamengo

Tigre (ARG) 1x1 Bolívar (BOL)

Estudiantes de Mérida (VEN) 1x3 Nacional-URU

Junior Barranquilla (COL) 4x1 Independiente del Valle (EQU)

LDU (EQU) 4x2 São Paulo

Binacional (PER) 0x6 River Plate (ARG)

23/09

Guaraní-PAR 0x0 Palmeiras

Athletico-PR 2x0 Colo-Colo (CHI)

América de Cali (COL) 1x1 Universidad Católica (CHI)

Internacional 0x1 Grêmio

Alianza Lima (PER) 0x2 Racing (ARG)

Defensa y Justicia (ARG) 2x1 Olimpia (PAR)

Caracas (VEN) 2x1 Libertad (PAR)

24/09

Jorge Wilstermann (BOL) 3x1 Peñarol (URU)

Delfin (EQU) 1x2 Santos

Independiente Medellín (COL) 0x1 Boca Juniors (ARG)

3ª RODADA

15/09

Santos 0x0 Olimpia (PAR)

Jorge Wilstermann (BOL) 2x3 Athletico-PR

Colo-Colo (CHI) 2x1 Peñarol (URU)

Binacional (PER) 0x1 LDU (EQU)

16/09

Bolívar (BOL) 1x2 Palmeiras

Internacional 4x3 América de Cali (COL)

Universidad Católica (CHI) 2x0 Grêmio

Estudiantes de Mérida (VEN) 3x2 Alianza Lima (PER)

Independiente Medellín (COL) 2x3 Caracas (VEN)

17/09

São Paulo 2x2 River Plate (ARG)

Defensa y Justicia (ARG) 3x0 Delfín (EQU)

Racing (ARG) 0x1 Nacional-URU

Libertad (PAR) 0x2 Boca Juniors (ARG)

Independiente del Valle (EQU) 5x0 Flamengo

Barcelona de Guayaquil (EQU) 1x2 Junior Barranquilla (COL)

Guaraní (PAR) 4x1 Tigre (ARG)

2ª RODADA

10/03

Santos 1x0 Delfín (EQU)

Palmeiras 3x1 Guaraní-PAR

Bolívar (BOL) 2x0 Tigre (ARG)

Universidad Católica (CHI) 1x2 América de Cali (COL)

Libertad (PAR) 3x2 Caracas (VEN)

Boca Juniors (ARG) 3x0 Independiente Medellín (COL)

11/03

Flamengo 3x0 Barcelona de Guayaquil (EQU)

Independiente del Valle (EQU) 3x0 Junior Barranquilla (COL)

Colo-Colo (CHI) 1x0 Athletico-PR

Peñarol (URU) 1x0 Jorge Wilstermann (BOL)

River Plate (ARG) 8x0 Binacional (PER)

São Paulo 3x0 LDU (EQU)

Olimpia (PAR) 2x1 Defensa y Justicia (ARG)

12/03

Grêmio 0x0 Internacional

Nacional-URU 1x0 Estudiantes de Mérida (VEN)

Racing (ARG) 1x0 Alianza Lima

1ª RODADA

03/03

Athletico-PR 1x0 Peñarol (URU)

Internacional 3x0 Universidad Católica (CHI)

América de Cali (COL) 0x2 Grêmio

Defensa y Justicia (ARG) 1x2 Santos

Independiente Medellín (COL) 1x2 Libertad (PAR)

Caracas (VEN) 1x1 Boca Juniors (ARG)

04/03

Barcelona de Guayaquil (EQU) 0x3 Independiente del Valle (EQU)

Junior Barranquilla (COL) 1x2 Flamengo

Tigre (ARG) 0x2 Palmeiras

Guaraní-PAR 2x0 Bolívar (BOL)

Jorge Wilstermann (BOL) 2x0 Colo-Colo (CHI)

LDU (EQU) 3x0 River Plate (ARG)

Delfín (EQU) 1x1 Olimpia (PAR)

05/03

Binacional (PER) 2x1 São Paulo

Estudiantes de Mérida (VEN) 1x2 Racing (ARG)

Alianza Lima (PER) 0x1 Nacional-URU

TERCEIRA FASE

VOLTA

25/02

TF2 - Atlético Tucumán (ARG) (2) 1x0 (4) Independiente Medellín (COL)

26/02

TF1 - Internacional 1x0 Tolima (COL)

TF3 - Cerro Porteño (PAR) 0x4 Barcelona de Guayaquil (EQU)

27/02

TF4 - Guaraní-PAR 2x1 Palestino (CHI)

IDA

18/02

TF2 - Independiente Medellín (COL) 1x0 Atlético Tucumán (ARG)

19/02

TF1 - Tolima (COL) 0x0 Internacional

TF3 - Barcelona de Guayaquil (EQU) 1x0 Cerro Porteño (PAR)

20/02

TF4 - Palestino (CHI) 0x1 Guaraní-PAR

SEGUNDA FASE

VOLTA

11/02

SF1 - Tolima (COL) 1x0 Macará (EQU)

SF2 - Internacional 2x0 Universidad de Chile (CHI)

SF3 - Deportivo Táchira (VEN) 2x0 Independiente Medellín (COL)

12/02

SF4 - Cerro Porteño (PAR) 1x0 Universitario (ARG)

SF5 - Palestino (CHI) 5x1 Cerro Largo (URU)

SF6 - Corinthians 2x1 Guaraní-PAR

SF7 - Atlético Tucumán (ARG) (6) 2x0 (5) The Strongest (BOL)

13/02

SF8 - Sporting Cristal (PER) 2x1 Barcelona de Guayaquil (EQU)

IDA

04/02

SF1 - Macará (EQU) 0x1 Tolima (COL)

SF2 - Universidad de Chile (CHI) 0x0 Internacional

SF3 - Independiente Medellín (COL) 4x0 Deportivo Táchira (VEN)

05/02

SF4 - Universitario (ARG) 1x1 Cerro Porteño (PAR)

SF5 - Cerro Largo (URU) 1x1 Palestino (CHI)

SF6 - Guaraní-PAR 1x0 Corinthians

SF7 - The Strongest (BOL) 2x0 Atlético Tucumán (ARG)

06/02

SF8 - Barcelona de Guayaquil (EQU) 4x0 Sporting Cristal (PER)

PRIMEIRA FASE

VOLTA

28/01

PF1 - Universitario (ARG) 1x0 Carabobo (CHI)

29/01

PF2 - Barcelona de Guayaquil (EQU) 3x1 Progreso (URU)

PF3 - Guaraní-PAR 4x0 San José-BOL

IDA

21/01

PF1 - Carabobo (CHI) 1x1 Universitario (ARG)

22/01

PF2 - Progreso (URU) 0x2 Barcelona de Guayaquil (EQU)

PF3 - San José-BOL 0x1 Guaraní-PAR