Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 5
FUTEBOL
Masculino - primeira fase
Grupo A
Japão 2x1 México
França 4x3 África do Sul
Grupo B
Nova Zelândia 2x3 Honduras
Romênia 0x4 Coreia do Sul
Grupo C
Egito 0x1 Argentina
Austrália 0x1 Espanha
Grupo D
Brasil 0x0 Costa do Marfim
Arábia Saudita 2x3 Alemanha
VÔLEI
Feminino - primeira fase
Grupo A
Sérvia 3x0 República Dominicana
Japão 3x0 Quênia
Brasil 3x0 Coreia do Sul
Grupo B
Comitê Olímpico da Rússia 0x3 Itália
Estados Unidos 3x0 Aargentina
China 0x3 Turquia
HANDEBOL
Feminino - primeira fase
Grupo A
Holanda 32x21 Japão
Montenegro 33x22 Angola
Noruega 39x27 Coreia do Sul
Grupo B
Comitê Olímpico da Rússia 24x24 Brasil
Espanha 24x31 Suécia
Hungria 29x30 França
VÔLEI DE PRAIA
Masculino
Primeira fase - Grupo E
Evandro Bruno Schmidt (BRA) 2x1 Grimalt/Grimalt (CHI)
BASQUETE
Masculino - primeira fase
Grupo A
Irã 78x84 República Tcheca
França 83x76 Estados Unidos
Grupo B
Alemanha 82x92 Itália
Austrália 84x67 Nigéria
JUDÔ
Masculino - categoria até 66 kg
Primeira rodada
Daniel Cargnin (BRA) vence Mohamed Abdelmawgoud (EGO)
Segunda rodada
Daniel Cragnin (BRA) vence Denis Vieru (MOL)
Quartas de final
Daniel Cragnin (BRA) vence Manuel Lombardo (ITA)
Semifinal
Hifumi Abe (JAP) vence Daniel Cragnin (BRA)
Disputas do bronze
Daniel Cragnin (BRA) vence Baruch Shmailov (ISR)
Baul An (COR) vence Manuel Lombardo (ITA)
Final
Hifumi Abe (JAP) vence Vazha Margvelashvili (GEO)
JUDÔ
Feminino - categoria até 52 kg
Primeira rodada
Larissa Pimenta (BRA) vence Agata Perenc (POL)
Segunda rodada
Uta Abe (JAP) vence Larissa Pimenta (BRA)
Disputas do bronze
Odette Giuffrida (ITA) vence Reka Pupp (HUN)
Chelsie Giles (GBR) vence Fabienne Kocher (SUI)
Final
Uta Abe (JAP) vence Amandine Buchard (FRA)
SKATE
Masculino - Street
1 - Yuto Horigome (JAP)
2 - Kelvin Hoefler (BRA)
3 - Jagger Eaton (EUA)
SURFE
Masculino - etapa classificatória
Bateria 1
1 - Ítalo Ferreira (BRA) - 13,67*
Bateria 5
1 - Gabriel Medina (BRA) - 12,23*
*classificado para as oitavas de final
SURFE
Feminino - etapa classificatória
Bateria 3
2 - Silvana Lima (BRA) - 12,13*
Bateria 4
1 - Tatiana Weston-Webb (BRA) - 11,33*
*classificadas para as oitavas de final
GINÁSTICA ARTÍSTICA
Feminino - solo
4 - Rebeca Andrade (BRA) - 14.066 pontos - classificada
Feminino - salto
3 - Rebeca Andrade (BRA) - 15.100 pontos - classificada
Feminino - individual geral
2 - Rebeca Andrade (BRA) - 57.399 pontos - classificada
Feminino - trave
9 - Flávia Saraiva (BRA) - 14.966 pontos - classificada
NATAÇÃO
Masculino
100 m peito - semifinal
12 - Felipe Lima (BRA) - 59s80 - eliminado
200 m livre - eliminatórias
Fernando Scheffer (BRA) - 1min46s08 - classificado
Murilo Sartori (BRA) - 1m47s11 - eliminado
100 m costas - eliminatórias
Guilherme Guido (BRA) - 53s65 - classificado
Guilherme Basseto (BRA) - 53s84 - eliminado
4x100 m livre - eliminatórias
5 - Breno Correia, Gabriel Santos, Pedro Spajari, Marcelo Chierighini (BRA) - 3min12s59 - classificado
400 m medley - final
1 - Chase Kalisz (EUA)
2 - Jay Litherland (EUA)
3 - Brendon Smith (AUS)
400 m livre - final
1 - Ahmed Hafnaqui (TUN)
2 - Jack McLoughlin (AUS)
3 - Kieran Smith (EUA)
NATAÇÃO
Feminino
400 m medley - final
1 - Yui Ohashi (JAP)
2 - Emma Weyant (EUA)
3 - Hali Flickinger (EUA)
4x100 m livre - final
1 - Austrália
2 - Canadá
3 - Estados Unidos
VELA
Classe Laser - após 1ª regata
11 - Robert Scheidt (BRA) - 11 pontos
Classe RS:X feminino - após 3 regatas
11 - Patrícia Freitas (BRA) - 17 pontos
BOXE
Masculino
Primeira rodada - até 63 kg
Wanderson de Oliveira (BRA) 5x0 Wessam Salamana (time de refugiados)
CANOAGEM
Feminino - Slalom
Primeira descida
5 - Ana Sátila (BRA) - 108s22
Segunda descida
7 - Ana Sátila (BRA) - 106s82*
*classificada para a semifinal
REMO
Masculino - skiff simples
Bateria 4 das quartas de final
2 - Lucas Verthein (BRA) - 7min14s26*
classificado para as semifinais
TÊNIS DE MESA
Masculino - segunda rodada
Gustavo Tsuboi (BRA) 4x1 Ovidiu Ionescu
TÊNIS DE MESA
Feminino - segunda rodada
Bruna Takahashi (BRA) 0x4 Jia Nan Yuan (FRA)
SOFTBOL
Primeira fase - 4ª rodada
Austrália 1x2 Estados Unidos
Canadá 0x1 Japão
Itália 0x5 México
HÓQUEI
Masculino - primeira fase
Índia 1x7 Austrália
Espanha 3x4 Nova Zelândia
Japão 1x2 Argentina
África d Sul 3x5 Holanda
HÓQUEI
Feminino - Primeira fase
Grã-Bretanha 1x2 Alemaha
Japão 3x4 China
Austrália 3x1 Espanha
Nova Zelândia 3x0 Argentina
PÓLO AQUÁTICO
Masculino - primeira fase
África do Sul 2x21 Itália
Hungria 9x10 Grécia
Estados Unidos 15x13 Japão
Austrália 10x15 Montenegro
Sérvia 12x13 Espanha
Croácia 23x7 Cazaquistão
BASQUETE 3X3
Feminino
Japão 19x10 Mongólia
Romênias 14x22 Itália
Mongólia 5x21 Comitê Olímpico da Rússia
China 22x13 Itália
Romênia 11x22 Estados Unidos
Japão 19x15 França
China 20x13 França
Comitê Olímpico da Rússia 16x20 Estados Unidos
BASQUETE 3X3
Masculino
Comitê Olímpico da Rússia 16x21 Bélgica
Polônia 12x15 Sérvia
China 17x18 Letônia
Sérvia 21x14 Bélgica
Comitê Olímpico da Rússia 16x21 Polônia
Japão 20x21 Holanda
Holanda 21x18 China
Letônia 21x18 Japão
TIRO COM ARCO
Feminino - equipes
Final
Coreia do Sul 6x0 Comitê Olímpico da Rússisa
Disputa do bronze
Belarus 1x5 Alemanha
CICLISMO
Feminino - estrada
1 - Anna Kiesenhofer (AUT)
2 - Annemiek van Vleuten (HOL)
3 - Elisa Longo Borghini (ITA)
SALTOS ORNAMENTAIS
Feminino
Trampolim de 3 m sincronizado
1 - China
2 - Canadá
3 - Alemanha
ESGRIMA
Feminino - florete individual
Final
Lee Kiefer (EUA) 15x13 Inna Deriglazova (ROC)
Disputa do bronze
Larisa Korobeynikova (ROC) 15x14 Alice Volpi (ITA)
Masculino - espada individual
Final
Romain Cannone (FRA) 15x10 Gergely Siklosi (HUN)
Disputa do bronze
Igor Reizlin (UCR) 15x12 Andrea Santarelli (ITA)
TIRO
Feminino - pistola de ar 10 m
1 - Vitalina Batsarashkina (ROC)
2 - Antoaneta Kostadinova (BUL)
3 - Ranxin Jiang (CHN)
TIRO
Masculino - carabina de ar 10 m
1 - William Shaner (EUA)
2 - Lihao Sheng (CHN)
3 - Haoran Yang (CHN)
LEVANTAMENTO DE PESO
Masculino - até 61 kg
1 - Fabin Li (CHN)
2 - Eko Yuli Irawan (INA)
3 - Igor Son (CAZ)
Masculino - até 67 kg
1 - Kijun Chen (CHN)
2 - Luis Javier Mosquera (COL)
3 - Mirko Zanni (ITA)
ASSUNTOS: Esportes