Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 12

Por Folha de São Paulo / Portal do Holanda

01/08/2021 12h34 — em Esportes

VÔLEI

Grupo A

Polônia 3x0 Canadá

Itália 3x0 Venezuela

Japão 3x2 Irã

Grupo B

Brasil 3x2 França

Comitê Olímpico Russo 3x0 Tunísia

Estados Unidos 0x3 Argentina

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Feminino - salto

1 - Rebeca Andrade (BRA)

2 - Mykayla Skinner (EUA)

3 - Seojeong Yeo (COR)

Feminino - salto

1 - Nina Derwael (BEL)

2 - Anastasiia Iliankova (ROC)

3 - Sunisa Lee (EUA)

Masculino - cavalo com alça

1 - Max Whitlock (GBR)

2 - Kai Lee (TPE)

3 - Kazuma Kaya (JAP)

Masculino - solo

1 - Artem Dolgopyat (ISR)

2 - Rayderley Zapata (ESP)

3 - Ruoteng Xiao (CHN)

NATAÇÃO

MAsculino

50 m livre - final

1 - Caeleb Dressel (EUA)

2 - Florent Manaudou (FRA)

3 - Bruno Fratus (BRA)

1.500 m livre - final

1 - Robert Finke (EUA)

2 - Mykhailo Romanchuk (UCR)

3 - Florian Wellbrock (ALE)

Revezamento 4x100 m medley - final

1 - Estados Unidos

2 - Grã-Bretanha

3 - Itália

Feminino

50 m livre - final

1 - Emma McKeon (AUS)

2 - Sarah Sjoestroem (SUE)

3 - Pernille Blume (DIN)

Revezamento 100 m medley - final

1 - Austrália

2 - Estados Unidos

3 - Canadá

ATLETISMO

Masculino

100 m rasos

1 - Marcell Jacobs (ITA)

2 - Fred Kerley (EUA)

3 - Andre de Grasse (CAN)

Salto em altura

1 - Essa Barshim (QAT)

2 - Gianmarco Tamberi (ITA)

3 - Maksim Nedasekau (BLR)

Feminino

Arremesso de peso

1 - Lijiao Gong (CHN)

2 - Raven Saunders (EUA)

3 - Valerie Adams (NZL)

Salto triplo

1 - Yulimar Rojas (VEN)

2 - Patricia Mamona (POR)

3 - Ana Peleteiro (ESP)

VÔLEI DE PRAIA

Feminino - oitavas de final

Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 x 0 Wang/Xia (CHN)

Agatha/Duda (BRA) 1 x 2 Ludwig/Kozuch (ALE)

HANDEBOL

Masculino - primeira fase

Portugal 30 x 31 Japão

Egito 30 x 20 Bahrein

Espanha 36 x 27 Argentina

Noruega 32 x 29 França

Alemanha 29 x 25 Brasil

Dinamarca 30 x 33 Suécia

BASQUETE

Masculino - primeira fase

Grupo C

Argentina 97 x 77 Japão

Espanha 87 x 95 Eslovênia

Feminino - primeira fase

Grupo A

Coreia do Sul 61 x 65 Sérvia

Canadá 66 x 76 Espanha

TÊNIS

Masculino

Simples - final

Alexander Zverev (ALE) 2x0 Kharen Khachanov (ROC)

Feminino

Duplas - final

Krejcikova/Siniakova (TCH) 2x0 Bencic/Golubic

Duplas mistas

Final

Pavlyuchenkova/Rublev (ROC) 2x1 Vesnina Karatsev (ROC)

BOXE

Masculino

Até 75 kg - quartas de final

Hebert Conceição (BRA) 3x2 Abilkhan Amankul (CAZ)

VELA

Classe Laser - final

1 - Matt Wearn (AUS)

2 - Tonci Stipanovic (CRO)

3 - Hermann Tomasgaard (NOR)

8 - Robert Scheidt (BRA)

TÊNIS DE MESA

Equipes femininas - oitavas de final

Brasil 1x3 Hong Kong

Equipes masculinas - oitavas de final

Brasil 3x2 Sérvia

PÓLO AQUÁTICO

Feminino - primeira fase

Hungria 9 x 11 China

Holanda 16 x 12 Canadá

Comitê Olímpico Russo 20 x 16 Japão

Austrália 14 x 1 África do Sul

LUTA LIVRE

Feminino - até 76 kg

Preliminares

Aline Silva (BRA) 0 x 6 Yasemin Adar (TUR)


O Portal do Holanda foi fundado em 14 de novembro de 2005. Primeiramente com uma coluna, que levou o nome de seu fundador, o jornalista Raimundo de Holanda. Depois passou para Blog do Holanda e por último Portal do Holanda. Foi um dos primeiros sítios de internet no Estado do Amazonas. É auditado pelo IVC e ComScore.

+ Esportes