Professores em destaque no Amazonas são condecorados com medalhas na Aleam
Manaus/AM - Deputados estaduais indicaram cerca de 34 educadores do Amazonas para serem condecorados na próxima terça-feira (19). O nomes foram divulgados nesta sexta-feira (15), Dia dos Professores.
Os profissionais receberão a medalha Ignês Vasconcelos, que condecora aqueles que se destacam por seus méritos na área educacional pública e privada, no Estado.
A honraria acontecerá na Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam), marcando a XIV Semana de Valorização do Educador no Amazonas que se encerra com a entrega da Medalha.
Veja a lista de docentes que serão agraciados:
1 - Jorge Castro de Souza – Secretário Municipal de Educação de Santo Antônio do Içá
2 - Márcia Gonçalves da Costa – Professora Especialista, Coordenadora do Programa UEA Cidadã
3 - Kleber de Britto Souza – Professor Mestre , Diretor Geral do IFAM Campus Parintins
4 - Jacy Alice Grande Odani – Professora Doutora – Assessora Pedagógica
5 _ Roquelane Paixão da Silva – Professor Especialista – Gestor da Escola Estadual José Kallil Assaf
6 -Ildeth Pantoja Lindoso – Professora na Escola Municipal Marly de Castro Maciel
7 - Assunta Maria Castro de Araújo – Professora e Pedagoga
8 - Maria Angélica de Almeida Corrêa – Professora Doutora – Vice-Diretora da Faculdade de Ciências Agrárias
9 - Maria Socorro Marques Taveira – Professora Especialista – Presidente do Conselho Municipal de Educação de Codajás
10 - Ana Cláudia Trajano de Souza Maciel – Pedagoga
11 - Marina Pandolphi Brolio – Professora Doutora – Coordenadora do Curso de Medicina Veterinária do Instituto Metropolitano de Ensino
12 - Francisco Bastos – Gestor da Escola Estadual Leopoldo Neves
13 - José Ofir Praia de Sousa – Professor Mestre do IFAM Campus zona Leste
14 - Lúcia Helena Soares de Oliveira – Professora Doutora – Professora da Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Manaus
15 - Izabel de Melo Hoyos – Professora Aposentada
16 - Antônia Rodrigues da Silva – Professora Doutora – Secretária de Educação do Município de Benjamin Constant
17 - Daniel Cardoso Gerhard – Professor Mestre Advogado
18 - Ana Lúcia Oliveira de Souza Ximenes – Gestora da Escola Estadual Aderson de Menezes
19 - Miriene Moraes de Araújo – Gestora da Escola Estadual Senador Manuel Severiano Nunes
20 - Maria Josepha Penella Pêgas Chaves (Kuka Chaves) – Secretária de Estado da Educação e Qualidade do Ensino
21 - José Dantas Cyrino Júnior – Professor, Advogado e Poeta
22 - Clijes Ramos Aragão – Professora Ministrante do Centro de Mídias e Tecnologias Educacionais
23 - Osmarina Guimarães de Lima – Professora Doutora – Gestora de Projetos na UEA
24 - Eliel Cavalcante dos Santos – Professor de Artes
25 - Vanessa Raquel Silvestre Miglioranza – Professora Especialista – Secretária Municipal de Educação de Itacoatiara
26 - Maria de Nazaré Rodrigues do Nascimento – Professora aposentada
27 - Conceição Regina de Oliveira Andrade – Gestora do Centro de Ensino Mediado por Tecnologia de Parintins
28 - Antônio Dalmir Salazar – Professor Coordenador do Distrito Oeste
29 - Laura Cristina Nascimento De Andrade – Vice-Presidente do SINEP
30 - Amara Barbosa de Menezes – Professora Mestre – Gestora Educacional
31 - Carlos Alberto Farias Jennings – Professor de Física e Matemática da UFAM
32 - Laura Vicuña Velasquez – Professora Mestre – Assessora Técnica do SESAI
33 - Alcilei Vale Neto – Gerente do Núcleo de Educação Escolar Indígena da SEDUC
34 - Marcilene Pizano Miranda – Professora Especialista – Rede Municipal de Ensino em Iranduba
ASSUNTOS: Amazonas